Trajectory of the route on the map
Mercado de Amancaes
→
Huánuco
Mercado de Amancaes → Huánuco
Huánuco → Mercado de Amancaes
See route stops on the map
CloseService Directions
Operating Dates and Days
Everyday
Year-Round
Schedule
05:00 - 22:00 every 5 min
Type & Route Name:
Bus 2609
Itinerary:
Hacia La Victoria:
Calle 3 - Calle Eduardo Dibós - Calle Guillermo Suárez - Avenida Flor de Amancaes - Avenida El Sol - Calle José Santos Chocano - Avenida Cajatambo - Avenida Flor de Amancaes - Calle 5 - Calle Catorce - Avenida Samuel Alcázar - Jirón Trujillo - Jirón Yutay - Jirón Chiclayo - Jirón Loreto - Avenida 9 de Octubre - Jirón Paruro - Jirón Huanta - Avenida Almirante Miguel Grau - Jirón Mendoza Merino - Jirón Antonio Raymondi - Jirón Abtao - Avenida Jaime Bausate y Meza.
Hacia el Rímac:
Avenida Jaime Bausate y Meza - Jirón Huánuco - Avenida 9 de Octubre - Jirón Marañón - Jirón Castañeda - Jirón Cajamarca - Jirón Huáscar - Jirón Madera - Avenida Alameda de Los Bobos - Avenida Samuel Alcázar - Calle Catorce - Avenida Cajatambo - Calle Armando Filomeno - Avenida El Sol - Avenida Flor de Amancaes - Calle Los Amancaes - Calle Eduardo Dibós - Calle 3.
Operator:
Empresa de Transporte El Bajopontino S.A.
Additional Information:
Empresa de Transporte El Bajopontino S.A.
Ruta 2609 (Rímac - La Victoria)
Código Anterior: NO60B
Autorizado por la Municipalidad Metropolitana de Lima (MML) y la Autoridad de Transporte Urbano (ATU).
Service Statistics:
Trip distance №1: 9.81 km
Stops: 31
Trip distance №2: 7.25 km
Stops: 26
Direction: Mercado de Amancaes → Huánuco
Direction: Huánuco → Mercado de Amancaes
Comments :